- 9-11 апреля 2010 года -

река усманка. верховья

Трек Желдаевка - Орлово - Хреновое - Рыкань

Маршрут: Водокачка – Желдаевка – Лукичёвка – Парижская Коммуна – Орлово – Горки – Хреновое – Рыкань.

Километраж всего – 43 км
Лодки: Таймень-2

Продолжение сплава по Усманке ниже заповедника. Рассчитывали что поход прошлой весной был самым сложным и в этом году получится лучше. По плану хотели добраться до Новой Усмани или Борового. При сборах состав участников менялся, в том числе накануне похода. Пришлось в одну из тайменей-2 садить троих человек. Что не могло не сказаться на быстроте прохождения непростого участка реки.

В 6 утра выехали на “газели” из Воронежа в сторону Графской. У Водокачки свернули на лесные дороги. В 7.35, после непродолжительных блужданий и выталкивания авто из грязи, подъехали к поляне Аннинских мостов. Дальше проехать не удалось.
Собрали байдарки здесь. Проплыли до плотины и перенесли лодки с вещами на реку. Пока грузились обратно выяснилось, что в мутной прибрежной воде утонул наш единственный таганок. На поиски потратили примерно час времени. Достать удалось импровизированным багром из палки и загнутой проволоки.

невезучий кабанчик
преодоление завала

9 апреля
Стартовали только в 10.30. Вода на спаде, хотя на берегу местами еще лежит снег.
Река начала петлять в узких берегах и среди коряг. Наверху и в воде узкой полоской стоят деревья, а за ними виднеются поля и деревенские дома. Было несколько перебросов-обносов поваленных деревьев. В одном из препятствий видели дохлого кабана.
К обеду обнаружили что одна лодка сильно отстала. Оказалось что парни пропоролись на очередной коряге, выбрались на берег и сушили вещи. Мы были от них примерно в двух километрах. Заклейка лодки заняла время, заодно и перекусили.
Двинулись дальше в 15.00. На этом участке реки не так много коряг, но поражает огромное количество кустов вербы, торчащих прямо из воды. Кое-где они практически перегораживают течение и приходиться с огромными усилиями продираться через эти заросли.
Около 18.00 заметили впереди церковь в с. Орлово. Начали искать стоянку. Ничего подходящего не было. По берегам выжженные поля и мало деревьев. Приемлемое место нашлось только перед самым селом. Выгружаемся, и тут послышались крики и призывы о помощи. Оказалось, что одну лодку затянуло под поваленное дерево посреди реки. Начались спасработы. Удалось вытащить всё кроме кружки и шестилитровой емкости с маринованным мясом.
Встали на стоянку. Сушили промокшие вещи и готовили суп, так как запланированный ужин утонул. Намокла и одна из палаток, а к ночи ударил мороз. Спали в двух оставшихся, втроем и вчетвером соответственно.

стоянка на окраине села
прозрачная Усманка
bombylius major
первый мост в Орлово
тростниковый затор
залитые ольшаники
мост по Тамбовской трассе
в узкой протоке
попали не в ту протоку
на мосту в Хреновом

10 апреля
Утром солнце и относительно теплая погода. Удалось просушиться. Подходили местные, рассказывали, что раньше река была чистая, глубокая и текла в поле, а теперь заросла кустами и обмелела.
В 15.00 отплыли. Через несколько поворотов прошли первый автомобильный мост в Орлово. Перед ним под водой лежат в беспорядке бетонные плиты. После моста река становиться шире, кусты клёна и вербы уступают место тростнику. По берегам заливные луга и деревенские домики.
Около 17 часов остановились в Горках, чтобы сходить в магазин. Часть продуктов намокла и нужно было пополнить запас, но магазин оказался закрыт. Перекусили, переоделись, потому что набежали тучи и довольно сильно захолодало. Вскоре начал накрапывать дождь.
В самом конце деревни пришлось перебрасывать низкий пешеходный мост. За ним река приближается к лесу. Здесь есть заторы из гнилого тростника, проходили их с разгона и раскачки. Видели дохлого бобра.
В 18.45 подошли к автомобильному мосту на тамбовской трассе. Река вошла в плавни с делениями русла. Один раз промахнулись мимо правильной протоки. С трудом удалось сдать назад по узкому ручейку. На одном из поворотов оказалось стояночное место с дорожным указателем “р. Усманка”. Не смогли проплыть мимо, вышли и сфотографировались.
Через полчаса из узкой протоки вышли в плёс у деревни Хреновое. Тут высокий пешеходный мост. С него видно и плавни и, уходящее вдаль, русло реки.
Далее Усманка входит в красивый заболоченный ольшаник. Есть деревья поваленные бобрами.
Начало смеркаться, а стоянки не видно… Выручил нас местный житель – дед Коля, он ставил свои вентеря на ночь, и показал где можно пристать.
В 21.30, пока еще не совсем стемнело, быстро разбили лагерь, поужинали супом из оставшейся картошки и тушенки. Сидели, разговаривали у костра. За день все изрядно устали.

дед Коля рассказывает о реке
деревенский причал

11 апреля
И опять солнечный день, тепло. Позавтракали остатками раскладки – чаем с бубликами и паштетом. Пришел дед Коля, рассказал, как река идет дальше.
В 13.00 вышли на воду. Этот участок, пожалуй, самый живописный на всем маршруте. По берегам полузатопленный ольшаник, быстрая речка, пенье птиц. Небольшой кусочек заповедника. Встретили несколько поперечных бревен, часть перебрасывали, а часть обходили, лавируя среди деревьев.
Затем Усманка выходит в поле. Здесь уже довольно мелко и стал мешать сильный ветер. Проплывали дачный поселок и огороженную металлическим забором территорию. Встретился еще один большой затор.
Из тростника вышли на широкий участок. Красиво, вокруг хвойный лес. Скоро были в Рыкани, река здесь так же широка, а по берегам дома и огороды.
В 15.00 пристали у автомобильного моста. Выгрузились. Пока сушили лодки сходили в магазин. Наконец-то нормально поели… В 17.45 погрузились в “газель” и поехали по домам.

И снова мы недооценили Усманку и переоценили свои силы. Хоть на этот раз были готовы к завалам и заторам, всё равно не смогли пройти запланированный маршрут до конца. Один из лихих наездов с разгона на корягу привел к длинному порезу лодки. А невнимательность при прохождения прижима к бревну на сильном течении закончилась переворотом и купанием экипажа. Намокли вещи и часть продуктов. Но и без этого количество неприятных завалов и узких мест с плотными кустами немалое. В районе Тамбовского моста вообще легко заблудиться в высоком тростнике. Маршрут трудоёмкий. Места населённые, попадается мусор.
Тем не менее красоты присутствуют. Большая часть пути в смешанном лесу, а ниже Горок и после Хренового небольшие участки ольшаников как в заповеднике.

В последующие годы этот маршрут был пройден на других лодках и в другом формате:
Водокачка – Орлово
Орлово – Новая-Усмань
Лыжный вариант

Добавить комментарий