- 9 марта 2024 -

Графская - желд

аевка - орлово

лыжи

сезон 23/24

Прогулка на лыжах в верховьях р. Усманка
Дистанция 21 км. Переменная облачность. Погода минусовая, но весеннее солнце плавит снег.
До станции Графская на электричке. Ещё метров 600 пешком к лесу. За домами набитые тропы в бору. Деревья взрослые, на просеках красиво.
За соснами идёт лиственный лес, заросший и заваленный. Пришлось выходить на железную дорогу. Снежной полочки у рельс хватило чтобы пройти до переезда к Водокачке. Отсюда множество троп и дорог ведёт к плотине.
Усманка здесь во льду. Даже у водосброса нет большой промоины, но зато всё в пене. Открытая вода начинается только после впадения ручья слева.
По правому берегу реки сложно пройти из-за болотин и стариц. А если идти левым берегом, тоже есть проблема в преодолении ручья. Вода в нём просела и течёт, а берега превратились в навесы из льда. Мостов через ручей поблизости не оказалось. Перейти удалось по ледовой перемычке на ветвистом завале.
С этого берега ручья поле, ограниченное открытой водой и сёлами. И, как ни странно, именно здесь мимо пробежали сразу 9 косуль. Далеко уйти они не смогли, так что пришлось им позировать.
Обратно на правый берег Усманки удалось перейти по мостику в Желдаевке. Река открыта, уровень воды сильно упал. По берегам остались карнизы, навесы, столы… Ледовые формы многослойные, на широких и узких участках реки проявляются по разному.
Дальнейший путь так и идет вдоль Усманки. Много вездеходных следов и лыжни в попутном направлении. По пути до Углянца были еще две близкие встречи с группами косуль. Совсем безлюдных участков нет, всегда шли то по снегоходке, то по лыжне, то по следам. Пару раз пришлось переходить по льду заток и ручьёв.
В завершении маршрута уход от реки перед Никоново. Выход к селу через болотце на крайнюю улицу. В самом селе подъём в горку до СНТ и оттуда по полям до платформы станции Орлово.
Прокат получился неожиданно интересным. Природное ледовое творчество на реке просто поразительное.

По воде ранней весной

Снаряжение

Трек Графская - Желдаевка - Орлово
лес с восточной окраины Графской
просека в бору
ж/д ветка Графская - В.Хава
сосны у Водокачки
густая пена за плотиной
аннинские мосты
открытая река после впадения ручья
чаша за плотиной
впадение ручья в Усманку
слои льда на берегу ручья
ручей из Эртеля
спасительная ледовая перемычка
косули в устье ручья
тени
ледяные навесы на Усманке
лёд тянется к воде
сосны у Енино
ольха вдоль реки
вид с горы в Никоново
молодые сосны у СНТ

Добавить комментарий