- 23 - 24 марта 2024 -

Боровое -

т.б. Путь к себе

вода

сезон 24

Старт водного сезона 2024.
Пройдено 25 км за два дня.
Лодки: Эридан и Ангара 360

Лёд на реках в 24 году довольно долго сходил. Только в конце марта появилась возможность сплавиться по Усманке.
Старт чуть ниже Боровского плёса. Вся пойма подо льдом. Как в январе всё залило так и застыло. На реке уровень воды ниже, поэтому по берегам стоят ледовые скаты и навесы. Снег сходит медленно – вокруг зима. Ледовые закраины идут почти без перерыва. Чтобы выйти на берег нужно искать удобное место.
У Соснового бора плёс во льду. Но лед уже кристаллический, довольно тонко, даже рыбаков нет. Далее несколько перемычек из льдин? которые легко давятся лодкой.
Над рекой летают клинья гусей и уток, кружатся большие стаи чаек. Ольха уже совсем по весеннему раскраснелась. У т.б. ВГУ на склоне правого берега цветущие пролески.
Ночевка на традиционной стоянке за т.б Маяк. Ночью пошел дождь. С короткими перерывами он продолжался до обеда следующего дня. Потеплело, вода в реке ещё поднялась и со льда повсюду начала капать вода.
Ледовых препятствий до самого устья больше нет. Удивительно было что и река Воронеж вскрылась. Видать недавно – по воде плывет много льдин. На замороженных плёсах еще сидят рыбаки.
Можно было подняться до Рамони, но здесь тоже проблема с выходом на берег из-за льда. А вот на т.б. Путь к Себе отличные мостки. К ним удобно причалить и собираться.
Открытие водного сезона отличное. Неплохая погода, на реке очень красиво, природа просыпается. Из необычного – большое количество перелётных птиц. В устье Усманки даже пролетела стая журавлей. Из стандартных весенних минусов – утонувшие животные и иногда прилетающий запах сероводорода от “задохнувшихся” плёсов и ручьёв.

2023 год, 2022 год, 2021 год.

Трек Боровое - т.б. Путь к Себе
плёс у Соснового Бора
клин гусей
поворот реки у памятника лётчикам
розетка Ослинника двулетнего
льдины на р.Воронеж
рыбаки в затоне
на р.Воронеж тоже ледовые навесы
Радчино

Добавить комментарий