- 19 марта 2023 -

плотина (водокачка) -

орлово

вода

сезон 23

Паводковый сплав по Усманке в верховьях – поймали весенний подъем воды в реке и прошли редко посещаемый маршрут.
Всего пройдено 20 км. Лодки – Эридан и Бродяга.

До старта добирались на 310 автобусе до остановки “Заповедник”. Далее по грунтовкам дошли до поляны у плотины на Усманке, собрались. Уровень воды нормальный, весенний, на полметра-метр выше обычного. По берегам местами еще лежит лед. Краснеют ольховые сережки, набухли почки вербы.
На реке – отлично! Течение несёт, и завалов практически нет. В высокую воду все препятствия в ольшанике можно обойти по боковым коридорам.
Выходили у Лукичевки размяться и погулять в соснах у реки. На обед останавливались в районе Углянца.
Перед Орлово берега реки поражены зарастаниями ясенелистного клёна. Сразу же ухудшилась ситуация с проходимостью в русле. Много завалов и нависших ветвей. Что-то удавалось обойти или продавить, а где-то перетаскивали и пару раз обносили. Участок всего пару километров – в целом, все препятствия обрабатываются нормально.
Завершили сплав у второго (нижнего) моста в Орлово. Разобрали лодки, прошли до остановки и на автобусе уехали в город.

В предыдущий раз были на этом участке Усманки 8 апреля 2018 года в сильный разлив. Есть видео, выглядело всё немного иначе…

Прохождение маршрута Водокачка – Рыкань в 2010 году

Трек Усманка, плотина - Орлово
Толшевский монастырь
плотина на Усманке - место тур-слета "Аннинские мосты"
заледенелое болото в ольшанике
раскрасневшиеся ольховые серёжки
обнос завала
Усманка между мостами в Орлово

У этой записи 4 комментариев

  1. Аватар
    Борис

    Можно ли пройти от Орлово до Малых Горок?

    1. Арсентий

      Можно. От Орлово Усманка уже вполне нормальная река, даже осенью.

  2. Аватар
    Борис

    Сегодня прошли маршрут, от Орлово ( Красинский мост) до Тамбовской трассы. Было легко, трава ещё не поднялась, воды много, местами попадались поваленные деревья, по времени около 2 часов. Решили пройти дальше, до села Хреновое и тут началось веселье. До этого река по ширине была местами около 2метров и мы думали как же это узко, так вот после моста речка практически исчезает, почти всю дорогу проползли на руках, русло в основном завалено камышом, веслом удавалось коснуться воды лишь от части, вылезти не куда, вокруг камыш и глубоко. Это был вызов, но мы справились, дошли до пешеходного моста часа за 3. Сплав от села Хреновое до Рыкани и дальше до Новой Усмани решили отложить до следующего раза (на карте в этих местах речки кое где не видно) . Байдарка надувная (налим 375) на килевой могли и первую половину пути не пройти, так как приходилось обходить деревья по мелководью. Через пару недель уровень воды спадет, и по этому маршруту будет очень тяжело пройти. Всем удачи.

Добавить комментарий