- 28 февраля 2021 -

Ямное -

оз. круглое

лыжи

сезон 20/21

Последний длинный прокат в лыжном сезоне 20/21.
Пройденная дистанция – 33,3 км.
Оттепель, пасмурно, местами туман. Снег остался только в лесу и на теневых участках. Температура около 0.
Старт в лесу за железной дорогой у студгородка ВГТУ. Лыжни нет, только тропинки и автушки. Снега в лесу для проката хватает, хотя местами дорога промыта до песка.
Сначала заехали к роднику неподалеку, а потом двинулись в урочищу Солодь. После к Урочищу Рядная, там разделились каждый по своему маршруту.
Я пошел по не охваченным просекам в сторону озера Круглое. Пока не вышел из леса снега хватало. Как только начались пустыри на дороге стало много больше песка. Шел по обочинам и с края дорог.
В Новоподклетном въехал на пожарище осени 2020. На черных углях снега почти нет. Пошел в режиме пешком с перестёжкой в лыжи если видно снег для проката.
Лес сгорел и вероятно это кому то выгодно. Вероятно еще с осени началось терраформирование под строительство новых коттеджей. Появились новые заборы и вырубки оставшегося леса.
На лыжах и местами пешком добрался до Круглого. Перешел по дамбе и вдоль берега озера, по оставшейся полоске снега ушел к Подгорному.
Далее пошел в сторону озера Богатое и не доходя госпиталя ФСБ повернул на выход. Здесь попал на свору агрессивных бродячих собак, отбивался палками и снежками. В лесу появился снег, до конца маршрута шел на лыжах.
Вышел на остановку и еще засветло уехал домой.

Снаряжение

Трек Ямное - оз. Круглое

Добавить комментарий