- 3 июня 2023 -

Лосево -

ендовище

вода

сезон 23

Однодневный поход по Ведуге. Продолжение сплава после участка Кондрашевка – Лосево.
Дистанция 25.5 км. Лодки Бродяга, Викинг 3.4.

Заброска на такси до деревни Лосево. Стартовали с поляны у железного мостика.
Ведуга спокойная, препятствий до брода в Вознесенке нет. Дальше пара глухих завалов и участок перекатов. Река ушла под своды деревьев – завалы. В Вознесенке немного ниже железного моста в воде лежат крупные камни, очень похоже на участок с камнями в Терновом.
Завалы продолжаются до окраин Латного. Разного типа – есть отдельные притопленные бревна, есть нагромождения коряг и мусора. В Латном препятствия заканчиваются. Здесь у моста очередной участок перекатов и далее спокойное течение. На окраине Точильного плотина из камней. Далее перед очередным мостком протяженный навал бревен и мусора, последний на маршруте.
До Семилук свободно и тихое течение. В районе стрельбища каменистые перекаты. В Ендовище основные препятствия это старые мосты и перекаты, незадолго перед финишем – бобровая плотина.
Сплав завершили у моста по трассе на Землянск. В Воронеж уехали с остановки “Вышка”.
Ведуга порадовала живописными видами и сочной зеленью по берегам. Воды на перекатах маловато, но пока хватает (иногда безопаснее было провести лодку). Участок оказался непростым из-за наличия завалов. Насчитали 10-15 штук.
Ранее на Ведугу ходили чаще ранней весной или поздней осенью. Участок от Кондрашевки до Семилук вполне проходим в конце весны и в начале лета. Отличный маршрут для этого времени.

Трек по Ведуге. Лосево - Ендовище

Добавить комментарий