- 28 мая 2023 -

кондрашевка

- лосево

вода

сезон 23

Однодневный сплав в верховьях Ведуги.
Дистанция 17 км. Лодки Ангара 360, Викинг 3.4

В ветреный весенний день решили прокатиться по небольшой лесной речке. Заброска на авто до моста Н.Ведуга – Кондрашовка. Лодки собрали на рыбацкой точке.
Вода еще мутная, подходы к воде илистые. Русло в высоких берегах, кроны деревьев почти сходятся над головой. Глухих завалов нет, всё можно обойти по воде.
После протяженного плеса начался участок перекатов. Здесь мелко и несколько бревен преграждают путь. Один раз провели у берега и один раз перекинули лодки через завал. Глубина максимум по колено.
У Кондрашевки более спокойное течение, слева впадает речка Серебрянка. Вообще по всей реке очень много впадающих ручьёв и родников. Постоянно слышен шум воды – то перекат шумит, то родник впадает водопадиком. За Кондрашевкой еще один быстрый участок около километра. Перекаты мелкие, на грани прохода лодок. На дне камни.
Перед Гремячим Колодезем Ведуга петляет в берегах поросших клёном, тополем и ольхой. Есть живописные места. Деревень с воды не видно, только слышно как работает техника в полях.
Плотина под подвесным мостом размыта. Спокойно прошли по чистому сливу. Далее участок мелких перекатов. На дне много песка, камней почти нет. На спокойных участках тоже мелко.
Вошли в лесную зону и начались завалы. Прошли пару простых не вылезая из лодок и протащили по бревнам один протяженный, около 10 м.
Далее Ведуга относительно свободна от препятствий, они есть, но не сложные. А вот перед мостом в Лосево два огромных завала. Не стали их преодолевать. Выбрались на левый берег и завершили сплав на 200 м раньше запланированного.

Этот участок проходил ранней весной. Было не менее интересно.

Трек Ведуга. Кондрашевка - Гремячий Колодезь - Лосево
спокойное течение
устье Серебрянки
Ведуга под сводами клёна
цвет калины
плотина в Гремячем Колодезе
прямой участок реки
Ведуга в лесу поред Лосево
после протяженного завала

Добавить комментарий