- 16 марта 2024 -

Графская - бор -

мошка - дубовка

лыжи

сезон 23/24

Весенний тёплый прокат в Усманском Бору.
Дистанция 34 км. Переменная облачность. Весь день плюсовая температура. С утра снег еще держал, а потом раскис и лыжи стали проваливаться.
До станции Графская на электричке. Нужно немного пройтись до бора, а там набитая лыжня на просеках.
Дорога проходит через смешанный лес, на полянах снег активно сходит на солнечной стороне. До большой просеки с ЛЭП есть попутная лыжня, а вот вдоль Борского ручья в этом году никто на катался. На тропе упало несколько деревьев и теперь там только лосиные следы и лёжки.
Перейти ручей не составило труда – стоит крепкий лёд. Неприятно что вода с сильным запахом сероводорода. С другого берега ручья тоже живописно – попадаются болотца и смешанное редколесье. Звериных следов меньше, но тем не менее здесь показалась первая пара косуль за день.
Дальнейший путь по просекам в сторону Мошинского кордона. Есть участки возрастного бора, молодые посадки и лиственный лес. Недалеко от Мошки стали попадаться разрытые кабаном ямы и обглоданная кора на деревьях. В итоге за очередным поворотом показался крупный лось, довольно близко.
На Мошинском полное ощущение весны – большие проталины, ручьи текут по колеям. На этот раз ушли отсюда в сторону Шуберского через верховья Маклокского ручья. На незнакомых просеках оказалось красиво. По пути стоят несколько огромных старых сосен. С пересечением ручья не было проблем. Течёние слабое и устойчивый запах сероводорода. В молодом сосняке недалеко от воды снова показались косули.
В сторону Шуберского красивые просеки через возрастной лес. Из-за раскисшего снега не удалось вовремя добежать до электрички, поэтому ушли в сторону Дубовки на автобус.
В этом районе уже разбитые транспортом дороги. Бегают косули. Красиво, но присутствует мусор.
Прокат получился по настоящему весенним. Снега много, но он стремительно тает и напитывается водой. В лесу огромное количество звериных следов. Наконец-то удалось посмотреть на лося вблизи!

Похожий маршрут

Снаряжение

Трек Графская - Бор - Мошка - Дубовка
просека от Графской
озеро Кривое
ведьмина метла
лосиная тропа
Борский ручей
болото
вода в колеях
накатанная просека
кабаньи раскопки
лосиная столовая
дуб на Мошинском кордоне
первоцветы

Добавить комментарий