- 9-10 сентября 2023 -

орлово -

новая усмань

вода

сезон 23

Двухдневный сплав по Усманке в верховьях.
Дистанция 45 км
Лодка: Ангара 360, Викинг 3.4.

Заброска на авто до улицы Кобзева в Орлово. Стартовую точку выбрал ниже завального участка, где река выходит в поля.
Вода в Усманке оказалась мутной. Очистилась и стала прозрачной только ближе к Горкам, после прохождения через фильтры из тростниковых зарослей. Русло везде читается, где-то довольно узко, но проблем нет и глубины хватает. На плесах вода стоячая и плотно покрыта ряской. Усманка течет в пределах деревень. С берегов много подходов к воде, в реке свежие и брошенные сети.
“Дикий” участок начинается после плесов в Горках. Идут сужения в тростнике, заторы из ряски и водорослей. До моста по Тамбовской трассе 4-5 обрабатываемых завала. Места красивые – высокий тростник, вокруг ольшаник. Возникают довольно узкие участки с нависающими стеблями, но здесь вполне проходимо. Наиболее проблемный участок это 500 метров после моста по Тамбовской трассе (под ним еще один техногенный завал). Узости в тростнике сильно запружены травой и старыми стеблями. Трудоемкий участок, но короткий. После первого мини-плеса все узости прочищены местными, веслом не размахнешься, но можно нормально идти.
В Хреновом на широких участках тоже много ряски. По течению завалы пропилены, у причалов стоят лодки.
Дальше Усманка снова уходит в поля тростника и ольшаники. Свободное русло резко заканчивается перед завалом из толстой ольшины на окраине Хренового. Далее снова тростниковые узости и поперечные бревна на неудобной высоте. Места очень живописные, особенно в ольшанике. Но расплата за это завалы. Всего до Рыкани перебрался через 10-15 бревен. Что интересно в ольшанике Усманка опять стала мутной, но как только вышла в поля очистилась.
На подходе к Рыкани по левому берегу обширный выпас КРС. Весь берег вытоптан, повсюду лепёхи.
Речка здесь узкая с небольшими расширениями. Тростник мешает, но идти можно.
За день потратил много сил и времени на препятствия, остановился на ночевку в сосновом лесу напротив глэмпинга “Зелёный Шум”.
Утром продолжил сплав. За первым же поворотом река начала расширяться и вышла в протяженный плёс у коттеджей в Рыкани. Виды красивые и дома по берегам опрятные.
Отдых заканчивается перед автомостом в Рыкани. Здесь большой мусорный завал. Далее около 6 км узкая река петляет в канаве из высоких берегов, много мелей, мостков и около 5 поперечных завалов. Много пропилов, видно что русло чистят, но всё убрать не смогли.
Препятствия заканчиваются перед устьем Хавы. Отсюда пошли вдвоём. Здесь недалеко живописный песчаный обрыв с соснами по правому берегу, но было занято рыбаками и выходить не стали. Усманка постепенно превращается в широкий протяженный плёс. Левый берег застроен коттеджами. На правом базы отдыха. Реку пересекает большой подвесной мост.
За турбазой “Усманка”, после плесов на месте бывшей мельницы, русло сужается и река петляет вплоть до коттеджных поселков в Новой Усмани. Здесь следующий широкий плёс. Много отдыхающих в городском парке. Сплав завершили на пляже перед автомостом. Домой уехали на такси.
Усманка в верховьях оказалась вполне проходима и осенью. Красот достаточно. Несмотря на плотную застройку у реки, все же есть “дикие” места и довольно чисто.

Предыдущий участок от Водокачки до Орлово

Трек Орлово - Новая Усмань
покрытая ряской Усманка в Горках
подвесной мостик в Горках
Усманка среди ольшаника
череда завалов перед мостом по Тамбовской трассе
заросшая река после моста по Тамбовской трассе
пешеходный мост в Хреновом
ольшаник между Хреновым и Рыканью
завалы в ольшанике
плёс у Рыкани
коттеджи у реки
один из мостов в Рыкани
после впадения Хавы Усманка всё еще небольшая
плёс у Безбожника
пешеходный подвесной мост

У этой записи 3 комментариев

  1. Аватар
    Александр

    А что по рыбе? Уху из чего варили?)

    1. Арсентий

      Рыба есть. Щуки немного и размер не велик, мне на уху хватило.
      В тех краях в основном браконьерят. В Горках мужичок сеть поднимал да жаловался что не попадается ему ничего хорошего…

Добавить комментарий