- 2 марта 2024 -

каменка -

успеновка

лыжи

сезон 23/24

Лыжная прогулка в Низовьях реки Каменка.
Дистанция 19 км. Ясно и солнечно. С утра -10, днём до +5. Держащий наст, снег на южных склонах стремительно сходит.
Старт от парковки у “Пятерочки” в Каменке. Сначала полями до леса. Здесь заказник Задонский. Лес смешанный – сосна, ель, берёза, дуб…
Наиболее интересен путь по краю оврагов и вдоль левого борта долины. Отсюда открываются виды на крутые склоны, распадки у реки Каменка и Знаменскую церковь. Еловые посадки тоже сосредоточены ближе к реке.
Самый живописный участок в районе урочища Пестовка. Здесь долина делает несколько резких разворотов – крутые склоны, выходы камня и много родников впадающих в быструю речку. Часто попадаются следы бобра и зайца, видели несколько лисиц.
Чтобы пройти вдоль реки приходится то спускаться то подниматься, местами мешают заросли. За Пестовкой пришлось 400 метров пробираться сквозь заросшую дубраву.
Дальше полями до моста в Успеновке и возврат обратно, только вдоль правого берега реки. С этой стороны уже много глубоких распадков, вдоль Каменки не получается идти. Попалась пара запруженных ручьёв и замерзший пруд с бобровыми следами. В полях крепкий наст – нет проблем добежать до Знаменки. У местной церкви слабо-расходный родник – вода вкусная. В селе дороги растаяли, иногда приходилось перестёгиваться и идти пешком.
Завершающий пологий подъем в Каменку рядом с дорогой. Виден весь парк Кудыкина гора.
Это один из лучших лыжных прокатов сезона. Ёлки, сосны, берёзовые рощи, открытая прозрачная река среди заснеженных склонов и всё это в солнечную тёплую погоду. У Каменки долина ничуть не хуже Воргола и Пальны.

Снаряжение

Трек Каменка - Успеновка - Знаменка - Каменка
полями к Знаменскому лесу
Знаменская церковь
река Каменка
остатки села Пестовка
еловая посадка
родник у церкви
карьер у дороги
Горыныч в Кудыкиной горе

Добавить комментарий