- 13 февраля 2022 -

Солдатское - коро

тояк - дивногорье

лыжи

сезон 21/22

Погодные условия сложились для длинного проката в полях. Выбрали маршрут вдоль рек Потудань, Дон и Тихая Сосна.
Пройденная дистанция – 37 км.
Погода отличная – солнечно весь день, легкий мороз. Снег на полях плотный, местами с проталинами.
До Солдатского добрались на утреннем Россошанском автобусе, отправление в 7.30 с ЮЗ автостанции.
Стартовали от моста через Потудань. Река оказалась открыта после оттепели.
По распадку с сосняком поднялись на холмы. Наверху первая видовая площадка – открываются пруды в Солдатском и живописные склоны с молодыми соснами.
Далее по полям добежали до меловых холмов у урочища “Мордва”. Много раз бывали здесь и с воды, и пешком, а вот зимой не доводилось. Место замечательное, открывается вид на долину Потудани, ольшаники и плавни. Много звериных следов: косули, зайцы, кабаны.
Вниз к роднику спускаться не стали, объехали овраг и сделали остановку у памятника природы – Меловая сосна.
Следующая видовая точка – меловой отрог над Потуданскими плавнями. Открывается вся заболоченная пойма с серпантином реки, красноватые ольшаники и дубовый лес на склонах. В речной пойме видели кабанов.
Через километр спустились к Мостищу. В хуторе по заросшим дорогам, мимо брошенных домов вышли на противоположный склон оврага и круто вверх, с отстёжкой лыж, поднялись к Мостищенскому лабиринту. В верховьях Мостищенского лога видели четырёх косуль.
От лабиринта поверху дошли до Аверинской горы. Здесь уже виден Дон и меловые склоны у Коротояка. Потудань в нижнем течении подо льдом.
С этой точки полями поднялись до дороги на Коротояк. Посетили место подвига Героя Советского Союза Панганиса И.В.
Как только появилась возможность, ушли от дороги к Коротоякским меловым склонам. Так, вдоль Дона по краю обрыва, прошли насколько можно до выхода на улицы Коротояка. Местами там были ледяные колеи и дорожки, но почти все село пересекли на лыжах – перестёгивались пару раз и один крутой спуск прошли пешком.
В итоге вышли на обледенелый грейдер на Копанище. Как только начались поля, ушли с дороги. До моста через Тихую Сосну шли по краю болот. Ближе к реке видели пару играющих лисиц. Река оказалась во льду, перешли по мосту и, придерживаясь правого берега, двинулись к Дивногорью.
К Большим Дивам пришли на закате. Полюбовались на меловые останцы при необычном свете. Поднялись наверх к Маяцкой крепости. Закат угасал, быстро стало темнеть. Дошли до Дивногорского каньона, спустились вниз к переезду и по разбитой грунтовке добежали до монастыря.
Уехали домой на электричках с пересадкой в Лисках – 19.00 и 20.40
Маршрут отличный! Нужно обратить внимание, что есть участки с опасным рельефом, спусками и подъемами. Места открытые, поэтому направление ветра нужно учитывать.

Снаряжение

Трек Солдатское - Коротояк - Дивногорье
урочище Мордва
пойма Потудани перед Мордвой
Памятник природы Меловая сосна
Меловые сосны
кабаны на болотах
правый берег Потудани
Потуданские плавни
меловой отрог
поднимаемся от Мостища
косули в Мостищенском логу
позёмка
изгиб Дона
вид с Коротоякского обрыва
холмы перед Дивногорьем
Большие Дивы

Добавить комментарий