- 23 января 2022 -

Углянец - мак

лок - дубовка

лыжи

сезон 21/22

Прокатились по Усманскому бору.
Погода отличная, мороз до -6, без ветра, высокие облака, пробивалось солнце. Прошли 29 км, из них примерно 8 км глубокой и средней тропёжки.
Заезд на электричке до Углянца. С ближайшей от станции стартовой точки в лес уходила свежая лыжня, немного прошлись по ней в попутном направлении. Дальше появились наезженные лесовозные дороги, шли по ним по возможности.
В планах было посещение ряда болот, обрамленных сосняками. Добрались до двух – полюбовались заснеженными пейзажами. Встретилось много нахоженных звериных троп. В основном следы оленей и косуль, видели также несколько лёжек.
В лесу было очень комфортно – без ветра, достаточно тепло. Снег, обильно шедший на неделе, сотворил настоящую зимнюю сказку.
Но, просек, где давно никто не проезжал, добавилось – приходилось тропить. В глубине леса лыжи не “тонут”, а вот на открытых участках, в низинах провалы “по колено”.
От болот ушли на центральную просеку с ЛЭП, там накатанная дорога оказалось очень хорошего качества, без песка и льда. Быстро добежали до начала Маклокского ручья, углубились в лес и возобновили тропежку. Прошли мимо Мачтового бора и свернули по просекам на дорогу к Клюквенному болоту, северо-восточнее Маклока.
По ходу были участки с глубоким рыхлом снегом – около 4 километров тяжелой посменной тропёжки. Для комфортного проезда не хватало еще пары человек.
В итоге вышли на торную дорогу от Мошинского кордона на Маклок, но не стали пробиваться к Клюквенному болоту, из-за дефицита времени и сил. Хотелось вернуться засветло.
В Маклоке заехали на местное озеро, и ушли на лыжню до Стахановского. По пути полюбовались заснеженным стройным лесом и ярким закатом.
По накатанному спокойно добежали до конечной 90-го автобуса в Дубовке. Маршрут пройден! Отличный день!

Снаряжение

Трек Углянец - Маклок - Дубовка
истоки Маклока и Мачтовый бор
Маклокский ручей у истока
тропёжка до Маклока
верх озера Маклок
озеро Маклок
сосняк до Стахановского

Добавить комментарий