- 3 февраля 2024 -

рамонь - зверинец -

конюшни - дубовка

лыжи

сезон 23/24

Прокат через Воронежский заказник из Рамони в Дубовку.
Дистанция 28 км. Лыжня разного качества, держащий наст и неглубокая тропёжка.
День с утра морозный до -5 и ясный. В вечеру стало пасмурно и потеплело до 0.
Старт с улицы Лесной в Рамони. Тропинка в лес напротив домов 21, 22. Скоро начинается накатанная лыжня. Она выводит к кордону Зверинец. Все строения заброшены и постепенно разрушаются.
От кордона тоже нормальная лыжня в сторону турбаз. А вот по просекам в южном направлении никто не катается. Наст держит нестабильно, тропить иногда сложно. Отсутствие лыжни компенсируется натоптанными звериными тропами. Множество следов лосей и оленей. Рядом с дорогой свежие лёжки.
После небольшой петли дорога идет вдоль бывшей узкоколейки. Попадаются могучие старые сосны и живописные березовые рощи.
Мошка замерзла, с переходом не было проблем. От ручья до Клюквенного болота лыжни нет, но опять очень много звериных следов. Вдалеке пробежала косуля.
От Клюквенного уже населенные места – след от снегохода и накатанные дороги. Черепашье озеро замерзло, а вот дорогу рядом размыл ручей. Объехать можно по льду. Следующий объект – Маклокский родник. Воды много, рядом бежит ручей.
От родника набитая тропа в сторону Угольного озера. Там пустошь после пожаров и крепкий наст. Можно катить напрямую без дорог.
Далее в лесу хорошая лыжня. Просека в сторону Усманки не протоптана. Укатано только уже на тропе в урочище Конюшни.
В реке воды почти под самый берег, пойма залита и заморожена. Необычное зрелище зимой.
От Конюшни лыжня в лесу вдоль реки. Лучше двигаться рядом с дорогами по насту, колея сильно разбита. У Кирпички дороги и хорошая лыжня. В Дубовку добраться нет проблем.
Маршрут интересный. Много старовозрастного бора, живописные участки лиственного леса и наполненная до крёв замёрзшая река. Встретилось множество следов крупных копытных.

Похожие прокаты:
Чертовицк – Зверинец – Дубовка 
Рамонь – Маклок – Дубовка 

Трек Рамонь - Зверинец -Конюшни - Дубовка
кордон Зверинец
рамонская лыжня
барбарис
прямая просека
просека вдоль узкоколейки
лёд на Мошке
лес у болот
Клюквенное болото
Черепашье озеро
Маклокский родник
высокий уровень воды в Усманке
урочище Конюшни
пойма Усманки
открытая вода на Усманке
Кирпичка

Добавить комментарий