- 9 января 2022 -

гремячье - ема

нча - бахчеево

лыжи

сезон 21/22

После оттепели решились на полевой прокат по долине Еманчи.
Дистанция 24 км.
Пасмурно, температура от -4 до -8. С утра на деревьях и траве иней.
До старта добирались на автобусе. Не попали на Гремяченский рейс, поехали на автобусе в Рудкино, который не поднимается в центр Гремячьего, а идет вдоль Дона. Вышли на остановке у Сбербанка и поднялись пешком до полей на окраине села. Потратили почти полчаса, но согрелись.
От старта подхватили старую лыжню, а после вышли через взлетную полосу аэродрома и поля к трассе Воронеж – Луганск. За дорогой началась глубокая тропёжка по правому краю оврага в долину Еманчи.
На полях снег сдуло и он плотный, лыжи катят отлично, а вот на травяных склонах и в низинах снег задержался и идти не легко.
Постепенно съехали на дно оврага и пошли тропить в поисках автушек или лыжни. Отдохнуть удалось только когда вышли на дорогу, ведущую к одинокой ферме.
Дальше придерживаясь дорог, укатанных и подзасыпанных снегом, вышли к дачам напротив Дмитриевки. Еманча здесь выходит из камыша, хороший сплавной кусок, есть места для купания. Льдом закрыта не полностью, на поворотах есть промоины.
Стараясь держаться ближе к реке по утоптанным дорогам,  направились к старой камнеломне. Тут добывали песчаник и кварцитовый песок открытым способом. Камнеломня имеет форму чаши, зимой выглядит весьма необычно.
От камнеломни, по тропинке, ушли к роднику на берегу Еманчи. По мостику перешли реку. В селе дороги чищенные – ледянка с землей. Шли по снеговым полкам и местами по целине.
Опять вышли к реке для переправы. Повезло, что на плесе Еманча полностью замерзла, даже метров 100 проехали по льду.
Вечереет, а впереди у нас довольно рельефный участок. Выбравшись на поля стараемся максимально использовать накат, пусть за счет набора лишнего расстояния, главное минимально спускаться в низины и меньше тропить.
Недалеко от впадения Еманчи в Девицу переправились через обе реки. Еманчу по крепкому льду, а Девицу по мосту, она очень даже бодро течёт. Зашли на Бахчеевский родник и от него поднялись на остановку.
Шестичасовой автобус приехал на 5 минут раньше – это надо учитывать при выезде с Бахчеево.

Снаряжение

Трек Гремячье - Еманча - Бахчеево

Добавить комментарий