- 13 января 2024 -

Семилуки- губа

рево - лесопитомник

лыжи

сезон 23/24

Лыжный маршрут по достопримечательностям Семилукского района.
Дистанция 23.5 км. Солнце, штиль, мороз до -25.
Старт от “Вышки” в Семилуках через лиственный лес до Тернового. С дороги открывается отличный вид на Богоявленский храм и долину Ведуги в сторону Губарёво.
От церкви спуск к реке. Склон крутой, с выходами камня. В низине у Ведуги снег довольно глубокий, троп нет, только следы зверей. Несмотря на сильный мороз, с холмов сбегает много родников. Трава и кусты в инее, крупные камни торчат из-под снега.
До сосен старого парка усадьбы Лосевых-Сомовых постепенный набор высоты. Потом снова спуск к реке и через небольшой участок кленовых завалов заливные луга у Губарево. Здесь пришлось тропить до автомоста. Ведугу пересекать по льду опасно, уровень реки высокий, много промоин и лёд тонкий.
На другом берегу популярный родник. От него дорога поднимается на холм к новому коттеджному поселку. Дороги здесь в основном чищенные, лыжи катят хорошо. После коттеджей подъем в горку и небольшая срезка через поле к северным окраинам Гудовки. Тут следующая интересная точка – овраг с выходами песчаника, родник с “дольменом” и незамерзающий ручей. Снегопад завалил большинство камней (и сам “дольмен”), видны только крупные. Ручей бежит и парит. У воды всё в инее и снежных цветах.
Из оврага подъём наверх в поля. Хорошего наста нет, приходится тропить. В обход распадков дорога привела к Землянской трассе и повороту в Точильное. На этот раз получилось заехать в Лесопитомник по просеке газопровода к свежими посадкам кустарников в центре и оттуда свернуть к старым деревьям в южной части. По прежнему здесь величественно и красиво – зимняя сказка.
С территории Лесопитомника, через небольшой овраг, выход на дорогу к Ендовищу. Дорога чищеная, но так как отсыпана гравием, по ней нужно двигаться аккуратно. Встретилась стайка пугливых куропаток. К Семилукам выход по мосту через Ведугу и через дачи до остановки “ЗБХ”.
Получился ещё один отличный морозный прокат по красивым местам. Предыдущие прокаты в лесопитомник:
Лесопитомник – Семилуки
Лесопитомник – Орлов Лог

Снаряжение

Трек Семилуки - Терновое - Губарёво - Гудовка - Лесопитомник - Семилуки
дорога от "Вышки" в Терновое
дорога в Терновое
поворот Ведуги между Терновым и Губарёво
старый парки и церковь в Губарёво
снежные фигуры на ручье
звериные следы
Богоявленская церковь в Терновом
выход песчаника
подъем в обход распадков
тени на искрящемся снегу
сосны старого парка
промоина на Ведуге
крупный камень в Гудовском овраге
Гудовский ручей
подъём из Гудовского оврага
тропёжка в полях
белая хвоя
псевдотсуги в Лесопитомнике
овраг у Лесопитомника
куропатки
ледовые уровни
Ведуга в Ендовище

Добавить комментарий