- 11-12 марта 2023 -

Боровое -

т.б. Путь к себе

вода

сезон 23

Открытие водного сезона 2023.
Прошел 25 км за два дня.
Лодка – Эридан.

Неделя теплой погоды подарила шанс на открытую воду и начало сплавного сезона. Как обычно на крупных плёсах лёд еще стоит, а в русле свободное течение. Уровень воды в Усманке высокий, вода относительно прозрачная.
Старт ниже по течению Боровского плёса. С утра мороз, пасмурно. Грязь и лужи замерзли. Удалось подойти к реке без приключений.
На воде закраины, а где берега повыше ледовые скаты и навесы. Несмотря на то что в пойме снега уже почти не осталось, с воды пейзаж зимний.
Плёс у Соснового Бора закрыт. Сидят рыбаки. Прошелся по льду до открытого русла. Дальше пришлось перебираться через пару перемычек, образованных оторвавшимися льдинами. Отсюда и до устья преград больше не было.
К 11 часам потеплело. Сверху полетела морось, а лед у реки начал активно таять.
В урочище Конюшни остановился на обед. Встретил знакомых велосипедистов.
Плес перед турбазой ВГУ порадовал неожиданной встречей. Плавала пара лебедей. Птицы оказались не из пугливых. Не улетели. Спокойно разошелся с ними вдоль разных берегов.
К вечеру добрался до плановой стоянки за турбазой Маяк. Поставил лагерь. Сварил ухи на ужин и ушел в палатку под начавшимся дождём.
К рассвету дождь закончился и даже появились просветы на небе. Поднялся сильный ветер. А в течение дня периодически шли дожди.
Вода в реке за ночь поднялась сантиметров на 20. Льды у берега всплыли.
В русле хорошее течение. На плесе у Плотовского кордона пришлось бороться с ветром. Плывут большие льдины. Встретил рыбаков на ПВХ лодке.
Течение свободно ото льда, но в плавнях раскорячило два бревна. Сейчас их можно обойти, но когда уровень спадёт будут завалы.
Усманка в устье открыта, а вот река Воронеж плотно закрыта.
Пересек ледовое поле, толкая лодку перед собой. Упаковал вещи на правом берегу. Без происшествий добрался до турбазы “Путь к Себе” и уехал домой.
Погода конечно выдалась непростой, но на реке было отлично!

Открытие сезона на Усманке традиционное. Как это было в прошлые годы:

2021

2022

Трек Боровое - т.б. Путь к себе
зимняя река
на плёсе у Соснового Бора
ледяной разрез
новое русло в ур.Конюшни
Усманка в плавнях
устье Усманки
торос на р.Воронеж
Радчино

Добавить комментарий