- 16 января 2022 -

Кузиха

- хохол

лыжи

сезон 21/22

Полевой прокат под СЗ ветер, с пересечением маршрута прошлого года Курбатово-Стрелица. Дистанция 26,5/23,5 км.
Добирались до Кузихи (платформа 205 км) на электричке. Билет от Курского вокзала стоит 90 р.
В силу различных обстоятельств встретиться удалось только на маршруте, и в дальнейшем частично разделялись по своим дорогам.
Со старта у меня было около часа до времени встречи, поэтому сходил на пруды в Кузихе. Первый пруд, который ближе у дороги, облагороженный с беседкой и помостом, и балка, в которой его сделали, живописная. Второй пруд в глубоком овраге с высокой плотиной, но вокруг стоят какие то цистерны и мусорно – не понравился.
Дорогу Воронеж-Курск переходил у заправки на перекрестке. Далее углубился в поля.
Пересек урочище Голяковское. Здесь отличный лиственный лес, и по прогалам вполне можно спускаться и подниматься на лыжах. По пути попался необычный семиствольный дуб с каповыми наростами.
Наверху поле с глубоким снегом. На нём встретились и далее спустились по накатанным дорогам в живописную балку Тулубовка.
Поднялись на поля. Обходя овраги, и с пересечением балки Клешня, дошли до балки Гнилой Лог. По пути у лесополосы попался большой валун из песчаника с вкраплениями гранита, совершенно нехарактерный для этой местности.
Спустились в Гнилой Лог и пошли по направлению в Хохольский. Тут хорошо, снизу не видно высоковольтную ЛЭП, красивые распадки, лес и холмы.
В середине балки ненадолго разделились – я сделал радиалку к живописному логу у Ниж. Турово. На обратном пути прошел по окраинам деревень рядом с сосновым лесом. Хотел перейти заболоченность, чтобы не выходить к домам, но оказалось что там бодро течет ручей, поэтому частично пришлось идти через деревню.
Встретились и завершили маршрут у бывшего совхоза “Восход” в Хохле.
Уехать отсюда оказалось очень сложно, такси не найти и не дозвониться, мобильный интернет очень нестабильный. Примерно за час, каким-то чудом, удалось найти попутку и добраться до Воронежа.

Маршрут пройден на туристических (ВС) лыжах шириной около 70 мм. Снег в полях был неоднородным, чаще с недержащей настовой коркой, глубиной 10-30 см – лёгкая тропёжка. Накатывать или съезжать вниз по целине было невозможно. В лиственных лесах и логах снега 30-50 см –  тропёжка средней тяжести. В сосняке перед “Восходом” было много снегоходных дорожек – прокат комфортный.
На маршруте рекомендуется иметь ветрозащитное снаряжение и солнцезащитные очки.
По логистике – в Хохле нужно уточнять расписания и иметь рабочие телефоны таксистов заранее. 

Снаряжение

Трек Кузиха - Хохол

Добавить комментарий