- 27 мая 2023 -

сан. горького

- шилово

вода

сезон 23

Сплав по городскому участку Воронежского водохранилища, обнос плотины и выход в Дон.
Лодка Викинг 4.7.

Старт утром от санатория им.Горького. На воде волнение, свежий СВ ветер. До ж/д мостов боролись с боковой волной, видели чомгу с птенцом на спине.
За Отроженским островом спрятались от ветра. На мелководье много уток. По прямой прогребли до намытой песчаной косы в Отрожке. Неплохое место – пляжи и хороший вид во все стороны водохранилища.
С попутным ветром прошли под Северным мостом, мимо парка Дельфин и далее вдоль Чернавской дамбы. Посмотрели на Акатов монастырь с воды.
От Чернавского моста двинулись к Петровскому острову и кораблю Гото Предестинация. Напротив Адмиралтейской площади на острове огромное количество разных птиц – чайки, утки и цапли всех видов. В прибрежной полосе цветут желтые ирисы. Пока шли до Вогрэсовского моста видели флотилию небольших парусных лодок у парка Алые Паруса.
За последним воронежским мостом открываются далекие низовья водохранилища, центр города позади. На опорах ЛЭП много чаек с птенцами. Прогребли до пляжа Лесной школы и там пообедали.
С правого берега перешли ближе к левому, в Масловский затон. Здесь острова и птичник. Кружат чайки, ходят цапли, летают стаи бакланов и много разных уток. От островов прошли вдоль Таврово до водосброса плотины. По пути встретили лебедей.
Плотину обносили по дороге и тропинкам левого берега. У водосброса и далее по реке сплошной ряд рыбаков, сложно найти место, чтобы спустить лодку на воду. Ощущается течение, после водохранилища грести легче.
Скоро вышли в Дон. Здесь тоже берега заняты рыбаками. Подниматься против течения приходится посередине реки, чтобы не цеплять лески. У Шиловского понтона оказались через полчаса. Выйти удалось только на бетонные плиты, по берегам жидкий ил.

река Воронеж от Савицкого до санатория им. Горького

Трек река Воронеж. сан. Горького - плотина - Шилово
чомга с птенцом
мелкий участок за отроженским островом
Акатов монастырь
Гото Предестинация
серая цапля
ирисы
Адмиралтейская площадь
птенцы чайки
цапля на старой опоре ЛЭП
чайка влетела в арматуру
рыболовные соревнования
бакланы
лебеди напротив Шиловского плацдарма
водосброс Воронежского водохранилища
устье реки Воронеж
Дон

Добавить комментарий