- 10 февраля 2024 -

Углянец -

Синицино

лыжи

сезон 23/24

На лыжах к болотам Углянца.
Дистанция 26,5 км. В лесу держащий наст и короткие участки с лыжнёй. На прокатанных дорогах, слегка присыпанный снегом, лёд.
Весь день переменная облачность, около -5.
С северных окраин Углянца в лес уходят тропинки, петляющие между небольшими болотинами. В этом году грунтовые воды переполнены – в низинах много участков со льдом. Следы косуль в сотне метров от деревни.
Тропинки малохоженные и теряются в лесу, поэтому на попутные дороги пару раз приходилось срезать прямо по замерзшим болотным кочкам. Наст держит и лес без завалов. Встречаются живописные поляны и возрастные сосны.
Недоходя до Графской полтора километра свернули через ж\д пути в Воронежский заказник. Лес тут изменился – больше лиственных деревьев и не так просторно. Но зато к следам косуль и лосей добавились кабаньи тропы.
В Углянце лесопилка и к ней сходится сеть лесовозных дорог. В основном прочищено и ровно, но местами есть глубокая тракторная колея. Покрытие – это ледянка, немного присыпанная снегом.
Здесь самое большое болото заказника и рядом несколько низинок поменьше. Магнит для зверья – огромное количество следов и лёжек. У дороги попалось небольшое деревце с объеденной корой.
С ледяных дорог удалось уйти только повернув в сторону Ракитного. Путь очень красив, особенно в сосновом редколесье. Местами попадалась лыжня.
Дорога привела в урочище Углянское. Здесь старые сосны и довольно большой пруд. Удалось по нему прокатится. Приятное место.
Первоначально был план уехать из Шуберского, но чтобы успеть на электричку пришлось бежать в Синицино. Использовали накатанную лесовозку, благо дорога в основном под горку. К поезду успели за 3 минуты до отправления…

Углянские болота в 2021 – Углянец – Дубовка
Снаряжение

Трек Углянец - Ракитное - Синицино
тропинка в лесу
замороженное болотце
просека у болот
самое большое болото Углянца
центральный остров
следы и косульи лёжки
звери объели кору
расчищенная лесовозка
участок редколесья
пруд в урочище Углянском
непроезжая просека
ледяная дорога в Синицино

Добавить комментарий