- 5-7 октября 2013 года -

река хава. верхняя хава - волна

Трек Верхняя Хава - Волна

Маршрут: Верхняя Хава – Сухие Гаи – Правая Хава – Рождественская Хава – Волна-Шепелиновка

Километраж всего – 58 км
Лодка: Викинг 4.7

Есть легенда, что “слово Хава на татарском языке значит Девица, и есть предание, что по сей реке, лежащей в Татарской ногайской степи, кочевала с ордою своею в конце XVI и в начале XVII столетия одна храбрая татарская принцесса, дочь знаменитого некоего ногайского князя, от коей получила имя свое и река”. Интересный повод исследовать новый маршрут.
Кроме того, один из участников провел на этой реке все детство. Так что очередной осенний поход был запланирован по верховьям Хавы.

широкая река в Верхней Хаве
сужение в тростнике
неудобный мост
плотина
Гусиный ручей
Хава в полях
закол
довольно широкая полевая речка
бобровая плотина
Хава ушла в гай
плёс в Сухих Гаях
мост на большой трубе
Хава в Андреевке
плёс после Сухих Гаёв

5 октября
Забрасывались на авто в Верхнюю Хаву. Там же запаслись водой и продуктами.
Собрав лодку и распределив вещи, позавтракали. Подходили местные жители, пугали рыбнадзором, сказали, что в реке ловят голавля, щуку, язя и плотву.
В 9.30 стартовали от улицы Молодёжной. Хмурое небо и не больше +5 – чудесное начало похода. Вышли на широкую застойную реку. Греемся греблей, правда недолго. Берега сходятся, и появляется много тростника. Река ускоряется, но тут же возникают мусорные заторы и преграды из небольших коряг.
Некоторое время петляли по тростниковым зарослям, кое-как справляясь с мусорными пробками. Затем к препятствиям добавились гибкие кусты и большие стволы деревьев, перегораживающие местами совсем узкую речушку. Здесь на Хаве присутствуют перекатики через бревна и быстринки с неплохим перепадом. На одном из поворотов реки попали в густую кашу из ряски, сплошняком заполнившую реку на десять метров вперед, долго проталкивали лодку по зеленой гуще, пока не догадались померить глубину – оказалось по щиколотку.
Уже на окраинах Верхней Хавы стали попадаться протяженные участки без завалов. Пройдя ж/д мост, опять попали под заросшие деревьями и кустами берега.
Снова обносы. Встретился высокий железобетонный мост. Под ним остатки старого деревянного настила, неудобно переносить лодку через препятствие.
Далее преодолели деревянную плотину. Немного позднее высокий автомобильный мост с быстринкой в камышах и неприятными крупными камнями и арматурой. Аккуратно провели лодку и снова окунулись в работу по дереву, но сил уже маловато, на очередном завале остановились на обед. За 3.5 часа прошли всего 4.5 километра, график движения затрещал по швам… Слишком много оказалось серьезных препятствий, которые приходилось обносить или пилить мешающие ветки.
В половине второго мы на воде. Несколько завалов и похоже на этом наши злоключения в Верхней Хаве кончаются, река стала немного шире, а бревен в ней гораздо меньше.
Течение быстрое, тростник нависает только с одного берега, местами возникают живописные обрывы. Проплывали впадения нескольких ручьев. В устье Гусиного высокая “полка”, образующая водопад. Обносили мост-закол в полях. Согревались греблей по постепенно расширяющейся реке.
Следующее препятствие возникло перед высоким автомобильным мостом. Тут старый заросший железный мост, который пришлось обносить. Начались Сухие Гаи.
Река сузилась, опять пошли заросли кустарника и упавшие деревья. Совершив проводку у большого завала, прошли под низким железным мостиком, и попали собственно в гай. Тут Хава весьма живописна, шириной метров пять, невысокие берега, деревья растут практически у воды. Препятствий на удивление немного, хотя следов оставленных бобрами предостаточно. В основном оплывали лежащие в воде стволы, переходили по высокой бобровой плотине. Совсем без завалов не обходится, но большинство легко притопить или перекинуть через них лодку. Сильно задерживает прохождение сухой кустарник, он вроде бы и тонкий, но пока не поломаешь, пройти не дает. Со временем деревьев стало меньше, а река всё медленнее и шире, поверхность покрылась сплошным ковром из травы с ряской. За очередным поворотом возник мост, состоящий из одной трубы большого диаметра (метра 3, судя по веслам). Сразу же за трубой опять протяженный заваленный кустами и бревнами узкий участок, закончившийся у старой каменной плотины. Дальше, как ни странно, Хава расширилась и успокоилась, за полчаса прошли еще пару километров. На плесе видели сети, перегораживающие реку.
Искали место для стоянки. Есть рыбацкие выходы, но вокруг поля, нормальных дров взять негде. В конце концов, река уперлась в сплошную стену камыша. Рисковать блужданием в протоках по темноте мы не решились и остановились на высоком левом берегу чуть позже шести вечера. Дрова нашлись в чахлой лесополосе за полем.
Ближе к ночи тучи расползлись, и показалось закатное солнце, а потом и звезды. Как стемнело, жахнул мороз, термометр показал -8. Все мокрые вещи встали колом, костер грел слабо. Быстро поужинали и ушли в палатку.

тростниковая арка
высокая плотина
церковь в Правой Хаве
плёс в Правой Хаве

6 октября
Утром небо снова затянуло облаками, и немного потеплело. Во время завтрака со стороны деревни к нам подошел мужик с ружьем. Спрашивал про уток, а мы их ни одной не видели, чем сильно расстроили охотника. Он рассказал, что обходил всю округу, ничего не подстрелил, зато ведро грибов набрал, да трех щук вынул из сетей.
Стартовали в 12.00. Прошли протоку среди высокого тростника, и снова широкий участок, здесь еще несколько мест для стоянки. Дальше Хава сузилась, хотя в этом районе в нее впадает два шумных ручья.
Тростник навис прямо над водой, кое-где переплетаясь с лианами “бешеного огурца”. Вышли из-под этого свода к шумной плотине. Перепад примерно с метр, много бревен, и острая арматура присутствует, на торчащих из воды ветках заледеневшие брызги. Аккуратно спустились и продолжили путь по ещё более узкой реке.
Тростник по обоим берегам затянут лианами в полуметре над водой, весла не помещаются по ширине. С капитанского места вообще не видно, что впереди, русло шириной чуть больше метра, так что лодку саму поворачивало как нужно. В таких местах лучше весло разбирать и грести одиночным.
Скоро стали попадаться небольшие плесы, соединяющиеся узкими протоками. На плесах по берегам много рыбацких подходов, стоят рогатки для удочек. Перед Ильиновкой Хава опять расширилась и успокоилась. Относительно широкой река остается до окраин Правой Хавы, здесь русло раздваивается. Широкий рукав уходит налево, а мы пошли направо по течению в узкую быструю протоку. Путь преградил низкий мост на пяти трубах. Мы пролезли в одно из отверстий.
Вскоре вплыли в заросшие деревьями и кустами берега. Серьезных препятствий не попадалось до небольшого притопленного железного моста. Сразу за ним пара больших завалов, один из которых пришлось обносить. В процессе обноса перекусили. После обеда перебросили еще один завал и снова попали в заросли тростника, гребли разобранными веслами. Здесь местами попадаются кусты, перегораживающие почти всю ширину русла, обходили их с трудом.
Перебирались через железный мостик с быстриной под ним. Мостик сварен из уголков с торчащими вверх острыми пластинками.
Дальше до впадения протоки продирались через тростник. Вышли на широкий участок и вскоре увидели высокий автомобильный мост. За ним река идет в красивом лесу. Достаточно широко, чтобы обходить поваленные стволы. Были места, где приходилось пилить и ломать коряги. Обносили большую естественную запруду.
Дошли до двойного железного мостика. За ним после быстрины большой мусорный завал. Дальше пошел самый тяжелый участок за весь день, очень много кустов, местами лежат поперек крупные коряги, скорость прохождения снизилась.
С трудом добрались до полуразрушенного железобетонного мостика, очень похожего на остатки старой плотины. Дальше стало неожиданно проще, кусты пропали, коряги перестали лежать поперек. Пошли быстрее, надеясь нагнать километры до ночевки. Здесь много живописных мест, да и видно, что рыбаки не проходят мимо. Ближе к вечеру в сплошной облачности проявились просветы, даже иногда мелькало солнце.
Остановились после шести вечера на правом берегу под высоким обрывом. Сверху открывается отличный вид на уходящие к горизонту поля и осеннюю Хаву. Рядом тополевая посадка, в ней дрова и много грибов. Вечер был намного теплее предыдущего, спать ушли позже.

7 октября
Прогноз погоды обещал солнечный день, но с утра небо было все так же затянуто. На воде с 9.15.
Шли по широкой Хаве без препятствий. Облака начали редеть, открылись живописные виды, видели много мест для рыбалки и купалки.
За километр перед мостом по Тамбовской трассе река снова пошла среди кустов, продвижение замедлилось. Обносили сильно заваленные места, ломали и пилили одиночные ветки, катались на коротких быстринках. Русло шириной метра 3 – 4, под мостом совсем широко, но мелко. Из-под воды торчат бетонные блоки и арматура.
Еще немного прошли по узкой речке и уперлись в свежую земляную насыпь. Перепад неплохой, трубы в основании насыпи не справляются, и вода пробила себе ручеек в обход препятствия, по нему мы и провели лодку.
Всего в паре поворотов отсюда впадает речка Правая Хава, сразу становится очень широко, напрягает встречный холодный ветер. Впереди виднеются дома в Рождественской Хаве, овцы на берегу и рыбаки на воде. Вскоре широкий участок сменился зарастающими протоками. Уже в деревне проплывали между опасно торчащими опорами бывшего мостика.
Дальше петляли по реке рядом с деревенскими домиками. Прошли под большим автомобильным мостом и между опорами старой переправы.
На обед остановились у небольшой рощи рядом с полями. Подкрепившись, продолжили путь по все расширяющейся реке. Проходили под длинным подвесным мостом, были облаяны собакой у причала нового богатого дома.
Впереди очередное раздвоение русла. Пошли в правую протоку с течением и сразу же выскочили к низкому бетонному мосту, очередной обнос. За ним река хоть и узкая, но вполне проходимая. Здесь напрягает большое количество мостков, новых и сгнивших, с торчащей арматурой. Немного попетляли и уперлись в завал из большой многоствольной ивы, разломали, распилили ветки и пошли дальше по узкому проходу через заросли тростника.
Вскоре вышли на широкий участок реки, занялись греблей. Из препятствий только иногда возникающие короткие протоки сквозь тростник. Через некоторое время подошли к лесному массиву на правом берегу, деревья здесь тронуты осенью, много листвы на поверхности воды. Встретили нескольких рыбаков на лодках, прошли мимо двух турбаз, порадовались живописным видам и в 15.20 закончили сплав на пляже у СНТ “Раздолье”. Помыли снарягу, просушились на вечернем солнышке, дождались транспорт и благополучно отправились по домам.

Сплав по верховьям Хавы вышел ожидаемо трудовым. Много завалов и узких участков в тростнике. Мосты здесь делают на больших трубах, в которые можно проходить на лодке. Есть живописные плёсы в полях и в лесу. Речка разная, есть мелководные участки и глубина. Бобров много, они делают плотины и валят деревья.

В 2017 году довелось еще раз пройти по Хаве от Сухих Гаев до Рождественской Хавы. Река не особо изменилось, только воды стало еще меньше. Говорят Хава сильно зависит от прудового питания, в маловодные года местами исчезает.

Добавить комментарий