- 27 февраля 2022 -

Гнилуша -

хлевное

лыжи

сезон 21/22

Сходили на лыжах в новый район – лес между Хлевным и Гнилушей.
Планировали поездку ещё с начала зимы. Благоприятные условия сложились только к концу февраля. Основная цель – посетить еловые посадки внутри лесного массива.
Дистанция 30 км. Солнечно, после обеда пасмурно, температура от -2 до +5. Сильный северный ветер.
До старта добирались на утреннем автобусе Воронеж – Липецк. Вышли на остановке у перекрёстка Гнилуша – Новое Дубовое. Снега много и в лесу, и в полях.
Прошли через бывшее подсолнуховое поле до оврага у речки Гнилуша. Посмотрели на песчаный карьер и родник питающий реку, набрали воды. Лог не глубокий, но живописный за счет незамерзающего ручья и сосен на склонах.
От родника ушли к селу. Пересекли автодорогу и углубились в лесной массив – старые сосновые посадки, переходящие в лиственный смешанный лес.
Ищем просеки в подходящем направлении, не всё что есть на карте совпадает с реальностью.
Недалеко от деревни Гнилуша старовозрастные ели, думали пройти вдоль них, но дорогу не смогли найти. Пришлось возвращаться назад и идти по чётко видимым просекам.
Прошли мимо скита Задонского монастыря. Здесь идёт активное строительство.
В конце концов просеки привели нас к островкам молодого ельника среди моря дубов и клёнов. Сюда мы стремились и не пожалели.
Ёлок много, и они притягивают к себе живность. Видели огромное количество следов косуль и кабанов именно здесь, в других частях леса гораздо меньше.
Вообще лес довольно дикий, второстепенные просеки зарастают и теряются. Приходится двигаться по азимуту среди деревьев. Бурелома немного. По плотному, держащему снегу можно идти с хорошей скоростью.
Через лес дошли до дороги в Пожарном логу и больше её не теряли. Началась выходная часть маршрута. Лес в основном лиственный, но изредка попадаются островки сосен и елей.
Ближе к Елец-Лозовке въехали в сосновые посадки, видели пару косуль. Вышли на широкую лесовозку и быстро оказались на окраине леса.
Через поле прошли до Казённого леса. Здесь земли Хлевенского охотхозяйства №1. Зверью раздолье и нам повезло – видели вблизи трёх крупных косуль.
Новую трассу М4 пересекали под мостом у развязки. Углубились в сосновый лес и вышли к окраинам Хлевного.
В селе удалось пройти на лыжах без перестёжки до Молодёжного парка у храма. Здесь зачехлили лыжи и до автостанции прошлись пешком.
Уехали на проходящем автобусе в Воронеж. Вечером в воскресенье много народа, ехали стоя.

Снаряжение

Трек Гнилуша - Хлевное
овраг выше родника
родник у Гнилуши
родниковый ручей
речка Гнилуша
скит Задонского монастыря
Троица, живая тройная берёза с иконой

Добавить комментарий